Más de 160 competidores de todas las edades formaron parte del certamen.

En los jardines del Museo de Arte Tigre, se realizó el Torneo Abierto de Ajedrez 2021, organizado por la Subsecretaría de Educación y la Escuela Municipal de la disciplina, con la participación 160 competidores de todas las edades.

Presente en la jornada, el intendente Julio Zamora remarcó: «Esta edición tuvo la concurrencia de más de 160 chicos y chicas, de los cuales casi 100 eran menores de 14 años; eso habla de un crecimiento y una potencialidad que se va sumando al ajedrez aquí en Tigre. Con esta disciplina, hemos estado en comedores, clubes de barrio, instituciones y tuvimos que ampliar la cantidad de profesores».

«Tenemos la idea de poder incorporar la disciplina en las escuelas para que más chicos se sumen, se amplíe la currícula; y esto contribuya a su desarrollo intelectual y el pensamiento de estrategias», agregó el jefe comunal y continuó: «Por otro lado, anhelamos constituir formalmente la Escuela Municipal con sede propia, más profes y así llegar con este juego a todo el distrito».

El certamen se desarrolló bajo el sistema suizo, constituido por seis rondas y un ritmo de juego 12 + 3. Todos los participantes recibieron un kit de productos y el ganador se llevó un ajedrez profesional.

El podio del torneo se conformó con Tomás Falcón en el primer puesto, Facundo Pucil en el segundo y Cristian Dolezal en el tercero. Además, hubo una mención especial para la concursante Arias Paula.

A continuación, las posiciones de todas las categorías:

Torneo abierto:

  • 4° puesto: Ignacio Staffa.
  • 5° puesto: Luis Fernández.
  • 6° puesto: Jhonatan Martínez.
  • 7° puesto: Américo Balli.
  • 8° puesto: Luciano Contrati.

Sub 14:

  • 1° puesto: Felipe Mesiano.
  • 2° puesto: Nicolás Cicala.
  • 3° puesto: Mateo Guevara.
  • 4 puesto: Bautista Cisnero.
  • 5° puesto: Ezequiel Burgos.
  • 6° puesto: Luana Cisnero.
  • 7° puesto: Enzo Morelo.
  • 8° puesto: Facundo Benítez.
  • Reconocimiento femenino: Malena Rojas Ibáñez.

Sub 12:

  • 1° puesto: Ciro Aragón.
  • 2° puesto: Ezequiel Panuncio.
  • 3° puesto: Salvador Martín.
  • 4° puesto: Alex Kurtz.
  • 5° puesto: Joaquín Leiva.
  • 6° puesto: Ángel Torres.
  • 7° puesto: Yadira Montaño.
  • 8° puesto: Simón Fondo Cifuentes.

Sub 10:

  • 1° puesto: Vitorio Rugolotto.
  • 2° puesto: Natanael Aponte.
  • 3° puesto: Jonathan Fabro.
  • 4° puesto: Thiago Rosell.
  • 5° puesto: Daniel Diryv.
  • 6° puesto: Francisca Gregorini.
  • 7° puesto: Gianela Montaño.
  • 8° puesto: Byron Méndez.

Además de la Escuela Municipal de Ajedrez, formaron parte de la competencia el Club de Ajedrez de Tigre, el Club Rincón, los Talleres Municipales de San Fernando, el Círculo de Ajedrez de Escobar, el Club Lasker de Quilmes, el Círculo de Ajedrez «Miguel Najdorf» de Malvinas Argentinas, la Escuela Municipal de Ajedrez de San Isidro, la Escuela de Educación Técnica 1 de Vicente López y el Club Náutico Zárate.