Compartir en:

La ciudadanía tigrense elige hoy intendente, doce concejales y cinco consejeros escolares. Alentado por el resultado de las PASO, en las que superó el 50% de los votos, el actual jefe comunal Julio Zamora busca la reelección como candidato por el Frente de Todos ante otros cuatro postulantes: Segundo Cernadas (Juntos por el Cambio), Juan Manuel Laborde Rodríguez (Consenso Federal), Paula Akerfeld (FIT Unidad) y Adrián Guillermo Zolezzi (Frente NOS).

Frente de Todos

Elecciones 1

Intendente

Julio César Zamora

Concejales

1 Micaela Ferraro
2 Rodrigo Juan Molinos
3 Mayra Lorena Mariani
4 Fernando Daniel Mantelli
5 María Florencia Mosqueda
6 Damián Rodrigo Álvarez
7 Mirta Verónica Caamaño
8 Francisco Rosso
9 Milca Soledad Sosa
10 Adrián Eduardo Gastaldi
11 Celia Nélida Geromel
12 Pablo Daniel Acevedo

Consejeros escolares

1 María Gloria Zingoni
2 Adrián Darío Pintos
3 María Fernanda Correa
4 Norberto Rubén Arce
5 Fabiana Melina Ávalos

Juntos por el Cambio

Elecciones 2

Intendente

Segundo Cernadas

Concejales

1 Mariano José Pelayo
2 Sofía Bravo Adamoli
3 Maximiliano Carlos Picco
4 Ana Ramos Fernandes Costa
5 Juan María Furnari
6 Patricia Inés Glize
7 Matías Aníbal Orfo
8 María Marcela Cesare
9 Carlos Rodolfo Gigler
10 Verónica Isabel Ramos
11 Roberto Francisco Rosales
12 Andrea Álvarez Cepeda

Consejeros escolares

1 Alberto Piccone Sánchez
2 Andrea Martins
3 Raúl Fernando López
4 Graciela Beatriz Cicchetti
5 Tomás Carlino

Consenso Federal

Elecciones 3

Intendente

Juan Manuel Laborde Rodríguez

Concejales

1 Nazareno Corvalán
2 Yésica Marina Benítez
3 Juan Gregorio Vera
4 Ana Rosa Medrano
5 Víctor Hugo Juan Ávila
6 Zunilda María Montedeoca
7 David Abel Noguera
8 Laura Julia Marnati
9 Andrés Gustavo Sequeira
10 Dora Noemí Astrada
11 Walter Omar Iribarren
12 Teresa Mercedes Troyas

Consejeros escolares

1 Ana Marcela Mazzei
2 Francisco Sebastián Zabrana
3 Alejandra Beatriz Asad
4 Horacio Antonio Tenaglia
5 Aída Argentina Corvalán

FIT Unidad

Elecciones 4

Intendente

Paula Akerfeld

Concejales

1 Gonzalo Domínguez Pose
2 Silvia María Fernández
3 Sergio Gastón Maddelo
4 Laura Arévalo
5 Fernando Florián Ávalos
6 María José Ponce De León
7 Pablo Paz
8 Mariana Florencia Scibona
9 Alejandro Rubén Laza
10 Olga Rosa Cardano
11 Guido Andrés Paz
12 Gladys Beatriz García

Consejeros escolares

1 Julio Ramírez
2 Claudia Daniela Gómez
3 Cristian Juárez
4 Graciela Andrea Sosa
5 Nicolás Costas

Frente NOS

Elecciones 5

Intendente

Adrián Guillermo Zolezzi

Concejales

1 María Mercedes Esquivel
2 Nicolás Viera Dutra
3 Elizabeth Celina Cabrera
4 Hernán Darío Calderón
5 María Inés Fernández
6 Gustavo Arnaldo Maidana
7 María De Los Ángeles Pérez
8 Roberto Javier Ippoliti
9 Alcira Noemí Martínez
10 Guillermo Andrés Videla
11 Claudia Estela Vázquez
12 Claudio Alejandro Albornoz

Consejeros escolares

1 Claudia Patricia Mendoza
2 Miguel Ángel Farina
3 Amalia Bosch
4 Jorge Enrique Pérez
5 Melina Nieva Heredia