Compartir en:

Tigre se ubicó en el 12° puesto de la tabla general de los Juegos Bonaerenses, cuya etapa final se llevó adelante hasta ayer en la ciudad de Mar del Plata. La importante actuación de la delegación local, entre las 135 participantes, se sustentó en once medallas de oro, cinco de plata y seis de bronce.

Los tres primeros municipios fueron La Matanza (50 oros, 30 platas y 13 bronces), Florencio Varela (26 oros, 16 platas y 10 bronces) y General Pueyrredón (23 oros, 12 platas y 18 bronces). Entre los distritos de la Zona Norte, se destacaron Escobar en el 9° lugar (14 oros, 2 platas y 4 bronces) y San Isidro en la 10° posición (12 oros, 9 platas y 9 bronces).

Los medallistas de oro tigrenses son:

– Valentín Sagastume – Tenis de mesa (PCD) más de 18 – Masculino no federado – Intelectual – Nivel 11.
– Georgina Melatini – Natación (PCD) sub 20 – Femenino libre – Motor/PC S8 – 25 metros libre.
– Gaspar Asprelli – Ajedrez sub 14 – Masculino libre – Menores.
– Agostina Paula – Taekwondo sub 14 – Femenino libre – Más de 42 hasta 46 kilos.
– Matías Morel Brodon – Natación (PCD) sub 20 – Masculino libre – Motor/PC S6 – 25 metros pecho.
– Milagros Alarcón – Natación (PCD) sub 20 – Femenino libre – Motor/PC S5 – 25 metros libre.
– Milagros Vega – Atletismo (PCD) pista sub 15 – Femenino Libre – 100 metros – PC 34.
– Juan Monte – Tenis de mesa B – Masculino libre – Adultos mayores más de 70.
– Ludmila González, Ailén González, Agustina Fuzik y Manuela Spena – Gimnasia artística sub 15 – Femenino libre – Nivel 3 con restricciones.
– Gimnasia artística sub-15 – Masculino libre – Nivel 6 con restricciones.
– Ramón Roldán – Sapo – Masculino.

Por otra parte, los que lograron las preseas de plata son:

– Lisandro Baldiviezo – Atletismo (PCD) pista sub 15 – Masculino libre – 100 metros – Motor 45/46.
– Luisina Hunkeler – Literatura sub 18 – Ambos sexos libre – Poesía.
– Martina Ortiz – Taekwondo sub 14 – Femenino libre – Más de 46 hasta 50 kilos.
– Gerónimo Vizioli Amuz – Tenis de mesa (PCD) sub 18 – Mixto no federado – Motor ambulante – Niveles 6 a 10.
– Milagros Deglise y Juan Sánchez – Danza folklórica sub 15 – Ambos sexos libre – Juveniles.

Finalmente, los que consiguieron las medallas de bronce son:

– Fútbol reducido (PCD) más de 17 – Masculino libre – Intelectual A.
– Brandon Figueroa Boccia (PCD) sub 18 – Ambos sexos libre – Nivel 2 BC4.
– Candela Corvalán y Victoria Núñez – Beach vóley sub 14 – Femenino libre.
– Patricia Suárez – Atletismo pista sub 14 – Femenino libre – 2.000 metros.
– Sofía Ibarra Zaracho – Atletismo pista sub 14 – Femenino libre – 1.200 metros.
– María del Rosario Hermann – Narración (PCD) más de 12 – Ambos sexos libre.