Frente Renovador

Primeros precandidatos a concejales: Julio Zamora / Daniel Gambino / Alejandra Nardi.
1° precandidato a consejero escolar: Raúl Mansilla.
1° precandidato a diputado nacional: Sergio Massa.

Frente para la Victoria

Primeros precandidatos a concejales: Federico Ugo / Gustavo Piantino / Roxana López.
1° precandidato a consejero escolar: Lisandro Guglielmucci.
1° precandidato a diputado nacional: Martín Insaurralde.

Acción Comunal del Partido de Tigre

Primeros precandidatos a concejales: Jorge Páez / Omar Cerrillo / Graciela Páez.
1° precandidato a consejero escolar: Leonardo Triador.
1° precandidato a diputado nacional: No tiene.

Frente Popular Democrático y Social (Podemos)

Primeros precandidatos a concejales: Luis Cancelo / Miguel Ranieri / Graciela Sosa.
1° precandidato a consejero escolar: María del Carmen Servián.
1° precandidato a diputado nacional: Marta Maffei.

Unidos por la Libertad y el Trabajo

Primeros precandidatos a concejales: Claudio Baumgarten / Juan Rozich / Mariela Pereira.
1° precandidato a consejero escolar: Carlos Pavese.
1° precandidato a diputado nacional: Francisco De Narváez.

Frente Progresista Cívico y Social

A nivel local, se realiza una interna entre tres listas.

1° precandidato a concejal: Oscar Hurtado.
1° precandidato a consejero escolar: Nancy Casas.
1° precandidato a diputado nacional: Margarita Stolbizer.

1° precandidato a concejal: Luis Viude.
1° precandidato a consejero escolar: Patricia Russo.
1° precandidato a diputado nacional: Margarita Stolbizer.

1° precandidato a concejal: Diego Urrere Pon.
1° precandidato a consejero escolar: Luis Buyo.
1° precandidato a diputado nacional: Margarita Stolbizer.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Primeros precandidatos a concejales: Oscar Coria / Luis Antón / Silvina Mengoni.
1° precandidato a consejero escolar: Silvina Pesce.
1° precandidato a diputado nacional: Néstor Pitrola.

Compromiso Federal

Primeros precandidatos a concejales: Jorge Gómez / Mario Pérez / Liliana Gómez.
1° precandidato a consejero escolar: Roberto Herrera.
1° precandidato a diputado nacional: No tiene.

Unión con Fe

Primeros precandidatos a concejales: Lucía Testa / José Laderach / Enrique Poblete.
1° precandidato a consejero escolar: Cristina Davio.
1° precandidato a diputado nacional: Gerónimo Venegas.

Lealtad y Dignidad de la Provincia de Buenos Aires

1° precandidato a concejal: Sergio Mosegui.
1° precandidato a consejero escolar: Marcela Ludueña.
1° precandidato a diputado nacional: Felisa Acosta.

Juntos por Tigre

1° precandidato a concejal: Marcelo Barrios.
1° precandidato a consejero escolar: Olga Acuña.
1° precandidato a diputado nacional: No tiene.

Consultas electorales

¿Qué se vota? http://www.elecciones.gob.ar
¿Dónde se vota? http://www.padron.gob.ar
¿Cómo se vota? http://www.infoelectoral.com.ar
¿Cuáles fueron los resultados? http://www.resultados.gob.ar

Por JIU