La delegación tigrense que participó en las instancias finales de los Juegos Bonaerenses, disputadas en Mar del Plata, cosechó una importante cantidad de medallas: seis de oro, once de plata y siete de bronce.

Al respecto, el secretario de Turismo, Cultura y Deporte municipal, Luis Samyn Ducó, expresó: “Es un orgullo ver los logros de nuestros vecinos en los Juegos Bonaerenses. En esta ocasión, una gran delegación pudo clasificar para tener un lugar en la final y eso nos enorgullece. Felicitamos a todos por esas medallas que trajeron a Tigre”.

Los medallistas de oro fueron los siguientes:

-Natación PCD, sub 20 femenino, libre, Georgina Milagros Melatini.
-Natación PCD, sub 20 masculino, libre, Matías Oscar Morel Brodon.
-Atletismo PCD, sub 16 masculino, libre 100 metros, Blas Nahuel Giménez.
-Atletismo PCD, sub 16 femenino, lanzamiento de bala, Milagros Salum Sanabria.
-Atletismo PCD, sub 14 masculino, libre 180 metros, Nicolás Hrycaniñak.
-Tenis de mesa, masculino libre, Juan Montes.

Los que lograron las preseas de plata fueron:

-Tenis de mesa, sub 16 femenino, Malena Morales Centurión.
-Atletismo campo, sub 18 femenino, lanzamiento de disco, Victoria Rivadeneira.
-Natación PCD, sub 16 masculino, 25 metros libre, Ignacio González Fengler.
-Atletismo PCD, Intelectuales B, posta 5×80 metros, Francisco Albarracín, Jonatan Puente, Sergio Salto, Cristian Arazari y Lucas Escobar.
-Atletismo PCD, sub 16 femenino, 100 metros, Milagros Damaris Alarcón.
-Atletismo PCD, sub 16 masculino, salto en largo, Gonzalo Borroni.
-Surf, sub 16 masculino, Feliciano Giménez.
-Sapo, masculino, Diego Pérez.
-Taekwondo, sub 14 femenimo, Martina Ortiz.
-Tenis, sub 16 femenino, doble, Chiara Di Paolo y Bianca Birsa.
-Atletismo pista, sub 18 masculino, 400 metros, Damián Moretta.

Y los que cosecharon las medallas de bronce fueron:

-Patín artístico, sub 12 femenino, iniciación, Sofía Cejas.
-Natación, sub 16 masculino, mariposa 100 metros, Gonzalo Barraza.
-Surf, sub 18 masculino, Dawn Alen.
-Taekwondo, sub 14 femenino, Antonella Sánchez.
-Taekwondo, sub 14 masculino, Facundo Pais.
-Tenis, sub 14 masculino, doble, Alfonso Agote y Gaspar Iglesias.
-Ajedrez, sub 16 masculino, no federado, Ezequiel Ríos.