Compartir en:

El Municipio y el Foto Club Tigre dieron a conocer a los siete finalistas del concurso “Museos y espacios culturales de Tigre”. El ganador se conocerá durante la entrega de premios, que se llevará a cabo antes de fin de año.

Los distinguidos son Belén Borsani, Alfredo Raúl de Araujo, Jessica Wagner, Daniel Gracia, Exequiel Ferreyra, Mauricio Ansaldo y Daniel Sobrado.

En el marco del certamen, los artistas retrataron establecimientos culturales emblemáticos del distrito: el Museo de Arte Tigre, el Museo de la Reconquista, el Museo Casa Sarmiento, el Museo Casa Haroldo Conti, la Casa de las Culturas “Villa Carmen”, el Museo Casa Xul Solar y el Fórum Cultural de Benavídez.

La selección de las mejores obras estuvo a cargo de un jurado integrado por cinco personas (dos miembros del Foto Club Tigre, un miembro de la Secretaría Comunicación e Innovación, un miembro de la Subsecretaría de Cultura y un fotógrafo profesional).

En cada una de las siete categorías, se eligió un primer puesto (finalista), un segundo puesto y un tercer puesto. También se eligió la mejor foto entre los empleados municipales. Todos los autores reconocidos recibirán premios y las mejores imágenes integrarán el próximo almanaque municipal.

Los integrantes del podio de cada categoría son:

-Casa de las Culturas:
1°: Belén Borsani – Rincón de la Villa.
2°: Daniel Gracia – Galería monocrómica.
3°: Jessica Wagner – La casa de las culturas.

-Haroldo Conti:
1°: Alfredo Raúl de Araujo – Haroldo en su Delta.
2°: Alfredo Miranda Kleber – La fuerte de la isla.
3°: Jorge Thomson – Pensamientos y escrituras.

-Fórum de Benavídez:
1°: Jessica Wagner – El futuro de un lugar.
2°: Alfredo Raúl de Araujo – Forum.
3°: Exequiel Ferreyra – Noche de Forum.

-Museo de Arte Tigre (MAT):
1°: Daniel Gracia – Voluptuosa simetría.
2°: Exequiel Ferreyra – Salón principal.
3°: Alfredo Miranda Kleber – El perfecto cubículo artístico.

-Museo de la Reconquista:
1°: Exequiel Ferrera – Primavera en Reconquista.
2°: José Luis Peralta – Desde el patio.
3°: Liliana Alejo – Aquí y ahora.

-Museo Sarmiento:
1°: Mauricio Ansaldo – Viejo hogar.
2°: Jessica Wagner – Isleño.
3°: Mauricio Ansaldo – Descanso.

-Xul Solar:
1°: Daniel Sobrado – Reflejo.
2°: Benjamín Sigilara – El reflejo, la entrada al alma.
3°: Alfredo Raúl de Araujo – Soledad.