candidatos

Además de Presidente y gobernador, hoy se eligen, entre otros cargos, jefe comunal, 12 concejales y seis consejeros escolares. A continuación, todos los candidatos titulares de las cinco fuerzas que compiten a nivel local:

Unidos por una Nueva Alternativa (UNA)

Intendente: Julio César Zamora.

Concejales:
1- Malena Galmarini de Massa.
2- Rodrigo Juan Molinos.
3- José María Paesani.
4- Sonia Margarita Gatarri.
5- Fernando Daniel Mantelli.
6- Daniel Osvaldo Macri.
7- Ana María Grandi.
8- Federico Pérez Gaviola.
9- Roberto Sandro López.
10- Celia Nélida Geromel.
11- José Daniel Núñez.
12- Eva del Valle Pérez.

Consejeros escolares:
1- Adrián Darío Pintos.
2- Adriana Eugenia Frega.
3- Fabiana Melina Ávalos.
4- Clara Reina Antunez.
5- Ileana Karina Otero.
6- Cecilia Beatriz Dezi.

Presidente: Sergio Massa.

Gobernador: Felipe Solá.

Frente para la Victoria (FPV)

Intendente: Sergio Bartolomé Szpolski.

Concejales:
1- Martín Gerónimo Gianella.
2- Sergio Ramón Romano.
3- María Florencia Mosqueda.
4- Sebastián Ariel Schafer.
5- Manuel Ignacio Chocobar.
6- Laura Valeria Pérez.
7- Romina Carla Camilot.
8- Fabricio Alejo Cerdán.
9- Romina Marín.
10- Guillermo Fabián Carrera.
11- Paola Fernanda Marchessi.
12- Oscar Alberto Sandoval.

Consejeros escolares:
1- Juan Manuel Reboredo Rodríguez.
2- Martín Daniel López.
3- Rosa del Valle Olivera.
4- Luis Cufre.
5- Luis María de la Canal.
6- Verónica Ayelén Río Salcedo.

Presidente: Daniel Scioli.

Gobernador: Aníbal Fernández.

Cambiemos Buenos Aires

Intendente: Ernesto Guillermo Casaretto.

Concejales:
1- Guillermo Ricardo Edward.
2- Pedro Segundo Cernadas.
3- Ana María Ramos Fernandes Costa.
4- Maximiliano Carlos Picco.
5- María Victoria Burs.
6- Mariano José Pelayo.
7- Matías Aníbal Orfo.
8- María del Luján Guardo.
9- Edgardo Andrés Lankinen.
10- Juan María Furnari.
11- Graciela Martha Páez.
12- Ricardo Alberto Suffia.

Consejeros escolares:
1- Alberto Camilo Piccone Sánchez.
2- Ignacio González.
3- Carla Eleonora Kammann.
4- Hernán Nicolás Cascabelo.
5- Tomás Halegua Goity.
6- Diana González Koppmann.

Presidente: Mauricio Macri.

Gobernadora: María Eugenia Vidal.

Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT)

Intendenta: Gabriela Lucía Macauda.

Concejales:
1- Pablo Damián Gauna.
2- Matías Gabriel Tomasello.
3- Clotilde Amalia Sánchez Ruíz Díaz.
4- Gladys Beatriz García.
5- Mauro Sebastián Rollhaiser.
6- Antonio Javier Román.
7- María de los Angeles Jaime.
8- Susana Elibet Riguresma.
9- Gabriel Gustavo Vargas.
10- Florencia Magalí Velázquez.
11- Ricardo Adalberto Arévalo.
12- Bárbara Inés García.

Consejeros escolares:
1- Analía Díaz Pena.
2- Silvia María Fernández.
3- Melisa Cecilia Aguilera.
4- José Manuel Vénica.
5- Carina Silvia Navarro.
6- Sandra Mabel Vivas.

Presidente: Nicolás del Caño.

Gobernador: Néstor Pitrola.

Progresistas

Intendenta: Romina Paola Capomasi.

Concejales:
1- Luis Emilio Viude.
2- Oscar Antonio Hurtado.
3- Adelaida Quintana.
4- Lucía Beatriz Sánchez.
5- Antonio Silvio Garberi.
6- Claudia Marcela Brogi.
7- Stella Maris Cortese.
8- Cristian Matías Pontoriero.
9- Oscar Ibañez.
10- María Ester Maschietto.
11- Laura Soledad Maidana.
12- Andrés Gustavo Sequeira.

Consejeros escolares:
1- Mónica Luz Romero.
2- Mariana Mabel Cheverry.
3- Marcos Oscar Gantes.
4- Analía Lorena Casco.
5- Laura Julia Marnati.
6- Héctor Antonio Verón.

Presidenta: Margarita Stolbizer.

Gobernador: Jaime Linares.